ЧТО ТАКОЕ MAKOM.IL?
Проект Makom.IL — это:

  • развитие лидерских и творческих способностей;
  • тематические группы по интересам;
  • знакомство с еврейской и израильской историей, культурой и традицией;
  • вечеринки, квесты, развлекательные мероприятия;
  • 2 отдельных лагеря: Младшая смена для возраста 9 – 12 и Старшая смена для возраста 13 – 17 лет;
  • опытная команда мадрихов (вожатых) и администрации;
  • место проведения: современный молодежный кампус Кирьят-Йеарим около Иерусалима (охрана, 4х-разовое питание)
С 2010 года наши смены объединяют русскоязычных подростков 9 – 17 лет из Израиля и еврейских общин мира (в том числе стран СНГ).
Летом 2024 Младшая смена пройдет с 31 июля по 6 августа (для участников 9 - 12 лет), Старшая смена пройдет с 11 по 21 августа (для участников 13 - 17 лет).
.

Актуальную информацию о лагере можно найти на официальной странице проекта Makom.IL:
facebook.com/MakomILCamps

Вопрос - ответ
Задавайте любые интересующие вас вопросы по почте
makomil@jafi.org
ВОПРОС:
Какие условия проживания в лагере?
Makom.IL:
Вне зависимости от места проведения лагеря, мы всегда выбираем комфортные условия проживания с удобствами (туалет, душ) в каждой комнате. В каждой комнате живет по 3-4 человека, мальчики и девочки раздельно.
На территории лагеря нет бассейна, но в течение смены будут организованы 3-4 выезда в бассейн.
ВОПРОС:
Как дети едят во время лагеря?
Makom.IL:
Хорошо и много! И кошерно. У нас предусмотрено четырехразовое питание: завтрак, обед, ужин и второй ужин. Во время выездов и экскурсий мы также кормим детей вкусной и полезной едой. До лагеря мы обязательно узнаем, есть ли у вашего ребенка ограничения, связанные с едой, и стараемся учесть все особенности питания участников.
ВОПРОС:
В лагере безопасно?
Makom.IL:
Да. Территория лагеря огорожена забором и охраняется. На любую экскурсию мы получаем разрешение «Мокед Тева» - специальной организации, проверяющей маршруты и безопасность экскурсий. Во время экскурсионных выездов каждый автобус сопровождает охранник.
ВОПРОС:
Откуда приезжают дети и как добираются до места?
Makom.IL:
Наш лагерь - международный. Для ребят, приезжающих из стран СНГ, обычно мы организуем групповые полеты с сопровождающими взрослыми (о наличии такой группы из вашей страны просим отдельно уточнить у координатора набора). В Израиле из аэропорта в лагерь ребят забирает автобус. Для участников из Израиля мы организуем подвозки автобусами из Тель-Авива, Иерусалима и Хайфы.
ВОПРОС:
Чем вы занимаетесь во время лагеря?
Makom.IL:
Тема каждого лагеря уникальна и меняется ежегодно. Тенденцией последних несколько лет была работа над личными навыками ребят, повышение их лидерских способностей, самостоятельности и креативности.

Стандартный день в Makom.IL совмещает встречи в группах и творческих мастерских (работу над проектами, получение новых знаний, игры, серьезные и несерьезные разговоры) и физические активности (танцы, баскетбол, бассейн). Вечерами мадрихи (вожатые) устраивают для ребят тематические вечера - это может быть погружение в какую-либо эпоху, участие в разоблачении шпионов и разгадывании тайн, вечер мастер-классов, атмосферная вечеринка и так далее - фантазия наших мадрихов неистощима. Перед отбоем участники могут выбрать занятие по настроению - посмотреть фильм, поиграть в игры, поговорить на волнующие темы с мадрихами, рассказать что-то самим.
ВОПРОС:
Будут выезды на природу/море и экскурсии?
Makom.IL:
За время лагеря мы организуем несколько выездов, часть из которых носит образовательный характер - например, экскурсия в Иерусалим, и часть - развлекательный, например, поездка в водный парк. К сожалению, Министерство образования Израиля запрещает вывоз детей на море, но мы стараемся компенсировать это другими, не менее интересными выездными мероприятиями.
ВОПРОС:
Какой персонал работает в лагере?
Makom.IL:
На смену примерно в 100 участников в среднем приходится больше 20 человек персонала Еврейского Агентства «Сохнут». То есть в среднем один взрослый на каждые 4-5 детей, и это не считая местного персонала базы - горничных, работников столовой, охрану и администрацию. В лагере ребята поделены на группы по возрасту, по интересам и т.д. (один ребенок обычно является участником нескольких групп). Во время групповых мероприятий с ребятами обязательно находятся 1-2 мадриха (вожатых). Кроме того, в лагере постоянно находятся директор и администратор.
ВОПРОС:
Как я могу поддерживать связь с ребенком?
Makom.IL:
На территории лагеря всегда есть Wi-Fi, у каждого ребенка с телефоном есть доступ к интернету - это значит, что вы сможете общаться с ним посредством любого удобного вам мобильного приложения: Skype, WhatsApp, Viber и т.д. Иногда дети не сразу отвечают на сообщения - не волнуйтесь, чаще всего это означает, что они находятся на одном из занятий и мероприятий нашей насыщенной программы.
Остались вопросы?
Мы с удовольствием ответим на них в течение 1-2 рабочих дней
Только для граждан Израиля
Made on
Tilda